Путин подписал закон, обязывающий граждан обеспечивать раздельный сбор вторсырья

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который в том числе вводит обязанность для граждан обеспечивать раздельный сбор вторсырья, а для компаний - заниматься утилизацией таких ресурсов. Документ опубликован в четверг на официальном портале правовой информации.

Раздельный сбор мусора

Как поясняли разработчики инициативы, нововведение обеспечит создание устойчивой системы обращения с твердыми коммунальными отходами, обеспечивающей стопроцентную сортировку отходов и снижение в два раза объема отходов, направляемых на полигоны.

Закон дает определение понятий "вторичные ресурсы" и "вторичное сырье", а также предусматривает положения, "реализация которых обеспечит развитие системы обращения с вторичными ресурсами".

С 2030 года запрещается захоронение вторичных ресурсов, они будут подлежать утилизации. Граждане при этом будут обязаны обеспечивать раздельные сбор и накопление вторичных ресурсов в местах накопления отходов или сдачу их в места сбора отходов, подлежащих переработке. Эти нормы, как ожидается, будут применяться с 1 марта 2023 года.
Уточняется также, что в местах сбора вторсырья может осуществляться складирование вторичных ресурсов как по видам, так и по группам однородных отходов. При этом юридические лица и индивидуальные предприниматели будут обязаны самостоятельно заниматься утилизацией вторичных ресурсов или передавать их иным лицам для утилизации.

Органы государственной власти при этом наделяются полномочиями с 1 марта 2024 года установить перечни видов товаров и работ, производство и выполнение которых допускается только с использованием определенной доли вторичных ресурсов в их составе, а также видов продукции, производство и использование которой не допускается, если при этом образуются неперерабатываемые или трудноперерабатываемые отходы.

Источник: Тасс

О нас пишут