Польза сортировки мусора для экологии

Мусор нужно сортировать

Отходы жизнедеятельности человека оказывают большое влияние на окружающую среду, и пусть многие этого не замечают, но угроза экологической катастрофы с каждым годом становится все реальнее и реальнее. Сортируя мусор, люди вносят огромный вклад в очищение нашей планеты. Пусть в России пока немного людей, кто занимается разделением отходов, но, взглянув на наших западных соседей, мы можем заметить, что у них давно введена система сортировки отходов, которая приносит огромную пользу для экологии.

Итак, каковы же плюсы для окружающей среды от сортировки мусора?

Утилизация опасных отходов

Все знают, что батарейки, старые аккумуляторы, термометры нужно обязательно утилизировать. Выкидывать их в обычную урну ни в коем случае нельзя. Оказавшись на мусорном полигоне с другими отходами, они начнут отравлять почву и подземные воды, которые станут не пригодны для пользования. Сортировка мусора не требует много времени, зато вы спасете себя и окружающую среду от вредных токсинов, губительных для живых организмов.

Повторное использование материалов

Существует безопасный мусор, который не приносит ущерба окружающей среде, и он может быть пригоден для повторного использования. Так, например, из пищевых остатков делают удобрение, а из древесины - бумагу, картон, опилки. Людям не приходится заново истощать землю, добывая ресурсы для производства – они уже имеются. Это огромный плюс для экологии, так как мы экономим природные ресурсы для последующих поколений.

Сокращение свалок и мусоросжигательных заводов

Так как система раздельного сбора мусора на данный момент мало прижилась в России, то от мусора в основном избавляются двумя путями – складирование отходов на свалках и сжигание мусора на специальных заводах. Это совершенно небезопасно и приносит колоссальный вред окружающей среде.

С каждым годом территории свалок увеличиваются, появляются много нелегальных свалок. Люди выкидывают все подряд: и ртутные лампы, и полиэтилен, покрышки и так далее. На самих полигонах скапливаются опасные отходы, ухудшающие природу. Некоторый этот мусор будет разлагаться практически 500 лет, отравляя почву и грунтовые воды.

Сжигание мусора также небезопасно для окружающей среды, так как из труб мусоросжигательных заводов выделяется метан, диоксид и прочие токсины, которые будут отравлять атмосферу, создавая парниковый эффект.

Экологическая катастрофа – серьезная проблема, но к ней есть довольно простое решение. Сортируя мусор, люди спасают свою планету и обеспечивают чистое будущее себе и своим детям.

О нас пишут